В гостях у Евгении Сергеевны

Подрастающее поколение растет в эпоху, значительно отличающуюся от времени их бабушек, тем более прабабушек. Другие идеалы, другой уклад жизни, другие материальные ценности. Но если мы хотим, чтобы Россия была великой и самобытной, мы должны обеспечить историческую преемственность поколений, сохранять и развивать национальную культуру.
Трудно представить себе жизнь русского крестьянина без его жилища. Здесь, в крестьянском доме, каждый предмет пропитан русским духом. По домашней утвари можно изучать чем жили крестьяне и как работали, занимаясь хозяйской деятельностью по дому.
Чтобы поближе познакомиться с русской избой, а точнее с ее внутренним убранством, с бытом, утварью, учащиеся старшего класса воскресной школы «Радуга» отправились краеведческий мини-музей, созданный в доме Е.С. Лукьяновой.
Евгения Сергеевна наш давний друг, не раз принимала участие в праздниках, организованных нашим приходом Николо-Покровской церкви, привозила экспонаты, показывала, как ими пользовались в старину. И вот теперь гостеприимно принимала нас у себя дома. Она увлеченно показывала предметы быта, объясняя их предназначение, при этом не раз призывая ребятишек изучать историю, интересоваться русской культурой.
А потом состоялась фото сессия. Мы радовались, что ребятам интересно было «перенестись в прошлое», представить себя в веке 19 на молодежных посиделках, или за рукоделием. Обменявшись подарками, мы тепло расстались и договорились о новой встрече.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *